Née en 1978, à Paris.

Vit et travaille à Lyon

Lauréate 2017 de la Fondation Banque Populaire, section artisanat d'art

 


C é r a m i q u e 

 

2014       

 

Titre de céramiste : Maison de la Céramique du Pays de Dieulefit, Drôme

 

Formation continue :

 

• Tournage • Moulage • Email • Sculpture • Décor • Cuisson • Géologie • Histoire de l'art et de la pensée esthétique • Architecture • Méthodologie de création, analyse esthétique, travail en groupe • Design • Calligraphie • Dessin • Photographie • Scénographie • Modules de gestion et de commercialisation

 

Stages professionnels accomplis respectivement chez :

 

• Rizü TAKAHASHI : céramique japonaise • Marianne CASTELLY : technique de façonnage à la plaque, travail d'engobes • Marion CHARREYRE, Florent LE MEN, Magali WAGNER : tournage, Sgraffitto • Patricia VIEILJEUX : façonnage aux colombins et à la plaque • Isabelle ROUX : traitement de surface, façonnage à la plaque • Clémentine DUPRE : méthodologie de création en arts appliqués • Marie-Laure LEVITAN : tournage, sculpture • Jane NORBURY : traitement de surface, travail à la plaque • Anne VERDIER : analyse formelle, recherches, sculpture • Armand TATEOSSIAN : sculpture grands volumes • Blandine MASURE : décor, dessin, recherche de graphisme • Xavier DUROSELLE : méthodologie de recherche d'émaux

 

 

2012- 2013

 

Formation "Céramique" : Matière Contact, Lyon 

Cours annuels avec Marion Charreyre et avec Florent Le Men

Module "Géologie et chimie des matériaux céramiques", Florent Le Men

 

Formation"Décor" : Technique de décor dans le moule, chez Chloé Peyterman, Genève

 

 

S c u l p t u r e

 

2008-2011 

 

Atelier sculpture : Annexe de l'École des Beaux Arts de Lyon :

Technique des moules à plusieurs pièces, recherches sur la forme ; avec Zoé Benoît (2009-2011)

Techniques et matériaux divers : moulage, recherche de matière ; avec Markus Strieder (2008)

 

2007-2004 

 

Atelier sculpture : Annexe de École des Beaux Arts de Grenoble :

Travail sur la mise en espace et les installations ; avec Slimane Raïs (2007)

Modelage, Travail du bois, polystyrène, coulage en plomb, grands volumes ; avec Cyrille André (2004-2006)

 

 

P e i n t u r e

 

2006 

 

Atelier de peinture : Annexe de l'École des Beaux Arts de Grenoble : dessins et peinture (huile, acrylique), grands formats ; avec Thierry Cascales

 

 

1995 

Bac Littéraire option arts plastiques : Histoire de l'Art ; Architecture / Arts plastiques

 

P r o j e t   c u l t u r e l

 

2005-2009 : Association Entr'arts : accompagnement des artistes en voie de professionnalisation, Grenoble

 Membre de la commission Arts plastiques : Programmation, organisation et suivi d'expositions, Sélection et entretiens des artistes exposés

  Secrétaire puis Présidente du Conseil d'Administration : Animation du projet associatif, Mise en place de partenariats

 

F  o  r  m  a  t  i  o  n     u  n  i  v  e  r  s  i  t  a  i  r  e

 

2011 : Licence en sociologie - Université Toulouse II Le Mirail

2001 : D.E.A histoire, droit, droits de l’homme - Université Pierre Mendès France, Grenoble II

2000 : Maîtrise en droit privé - Université Pierre Mendès France, Grenoble II